Танцы и трюки. Южноуральские подростки выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу

Почему дети тренируются на износ, но строгие судьи всё же делают поблажки?
23 декабря 2019 - 12:30
Альбина Гатиятуллина, Андрей Грищук

К соревнованиям Пётр готовился всего один день. Дело не в лени, а в физической подготовке юного спортсмена. Эту связку он исполняет давно. Поэтому новый номер для соревнований придумывать не стал. И всё же, чтобы не потерять баллы за выступление — решил отрепетировать заученные движения прямо на разминке.

Петр Рябов, участник соревнований: «Перед выступлением разминаем руки, ноги, повторяем программу, чтобы не забыть. Просто когда ты здесь разминаешься, думаешь: «Я программу знаю, сейчас выйду и станцую». Но когда ты выходишь, ты понимаешь, что ты забываешь программу. И либо импровизируешь, либо начинаешь вспоминать по ходу — это очень трудно. Поэтому раз 10 повторить программу надо».

В акробатическом рок-н-ролле все движения должны быть отточены, ноги нужно сгибать ровно на 90 градусов и резко выпрямлять с натянутым носком. За такими нюансами пристально следят сразу 6 членов жюри. Впрочем, судьи всё-таки делают поблажки. Но дело не в возрасте танцоров, а в возрасте танцевальной федерации Челябинска. Ей всего два с половиной года.

Эдвард Шафиков, приглашенный судья: «Так как в Челябинске у нас ещё новая федерация, понятно, что за такой короткий промежуток времени дети не успевают подготовиться. И небольшие поблажки есть. Судьи могут быть снисходительны к штрафам, где-то что-то не заметить. Вообще судьи у нас профессиональные и они должны оценивать всё справедливо».

За звание лучшего танцора боролись 70 человек. Для многих участников подобные соревнования возможность стать профессиональным танцором. На таких выступлениях юные спортсмены зарабатывают баллы. Из них потом формируется онлайн-рейтинг лучших танцоров.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость