На Южном Урале спецназовцы показали пятиклассникам, как обезвреживать митингующих: «палкой сверху бей!»

Видео выступления группы быстрого реагирования перед школьниками опубликовала на личной странице депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова. По ее мнению, демонстрация насилия детям никак не связана с воспитанием в них чувства патриотизма.
23 декабря 2019 - 15:40

Речь идет о кадрах, снятых в школе №21 Златоуста. Там перед учащимися выступили сотрудники ФСИН, которые продемонстрировали способы обезвреживания преступников или, как окрестили это некоторые СМИ, методы разгона протестующих.

— Вся страна обсуждает, как в Татарстане полицейские отработали разгон митинга на школьниках. Челябинская область тоже отличилась. В Златоустовской школе № 21 к пятиклассникам на посвящение в кадеты пригласили бойцов ФСИН. «Палкой сверху бей!» — звучало на весь зал. Считаю, что демонстрация методов физического воздействия на граждан не имеет ничего общего с воспитанием патриотизма и любви к Родине, — возмущенно прокомментировала видеоролик Ольга Мухометьярова.

Родители и депутат планируют попросить прокуратуру и Рособрнадзор провести проверку и оценить, насколько допустимы такие выступления в школах.

— Ко мне обратились родители учащихся данной школы. Они на мероприятии не были, потому что оно проходило в учебное время, а увидели кадры с мероприятия по златоустовскому телевидению. Родители были возмущены тем, что демонстрировали их детям. Первый их вопрос был: «Где гарантия, что 12-летние дети в дальнейшем не возьмут палку и не будут демонстрировать те приемы, которые им показали?», — пояснила «Челябинскому Эху» депутат.

Как следует из информации, полученной от пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области, в тот день сотрудники ИК-25 ГУФСИН приняли участие в торжественном мероприятии «Посвящение в кадеты».

— Ярким и зрелищным было выступление нештатного формирования «Группы быстрого реагирования» учреждения, которая продемонстрировала юным зрителям и их родителям различные приемы и способы действий по обезвреживанию преступников, а также средства индивидуальной бронезащиты, состоящие на вооружении подразделения.

В управлении образования Златоуста пока уточняют информацию о проведенной встрече.

Фото, видео: Злат ТВ 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость