Старт в 2020 году. Готовы ли южноуральцы перейти на электронные трудовые книжки?

Южноуральцы переходят на электронные трудовые книжки. Со следующего года любой желающий сможет перенести стаж в специальное приложение пенсионного фонда.
24 декабря 2019 - 16:58

Работодатель должен будет вернуть печатную версию документа сотруднику и вести отчетность в режиме онлайн.

Илья Филатов, адвокат: «Оно решает большинство проблем в будущем у граждан, особенно при назначении пенсии и расчете пенсионного стажа. Потому что сейчас нередки случаи, когда человек, обращаясь за начислением пенсии, внезапно узнает, что он не был оформлен на предприятии, на котором проработал много лет».

Изменения коснуться и тех, у кого офис находится в другом городе и регионе. С электронной версией станет легче: нужно будет просто отправить работодателю на электронную почту выписку из приложения.

Тарас Ласюченко, начальник управления организации персонифицированного учета ОПФР по Челябинской области: «Работники, которые работают удаленно, им проще будет представить трудовую книжку. Совместители: то есть в настоящее время по совместительству записи в трудовой книжке не отражаются, здесь будет отражаться запись».

Впрочем, челябинцы пока не склонны доверять электронной новинке. Горожане боятся, из-за перехода информации в режим онлайн доказать что-то сотрудникам пенсионного фонда при начислении выплат станет еще сложнее. Кроме того, бумажный экземпляр все равно придется хранить. Ведь стаж до 2019 года будет только на нем. Когда сведения о предыдущих местах работы будут перенесены в электронный вид — неизвестно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость