Переходи на светлую сторону. Для челябинцев вернутся штрафы за просрочку платежей за свет

В следующем году челябинцы могут увидеть в квитанциях за свет новые цифры. "Уралэнергосбыт" возвращает штрафы за просрочку платежей для злостных неплательщиков. Как встретить Новый год без долгов и не остаться без электричества?
24 декабря 2019 - 17:10
Наталья Петрухина, Дамир Яганшин

«Здравствуйте, я бы хотела узнать по начислениям. Почему у меня такая задолженность?»

У Светланы Яковлевой за несколько месяцев накопились долги за электроэнергию. В отделении «Уралэнергосбыта» разобрались в причинах и подсказали, как действовать, чтобы избежать дополнительных трат.

«В связи с тем, что вы не передавали показания со счетчиков более двух месяцев, у вас начисления по нормативу потребления. Чтобы в следующем году вам не начислялась пеня, вам необходимо погасить полностью всю задолженность».

До сих пор в компании штрафы за просрочку платежей не предъявлялись, чтобы жители смогли разобраться в изменениях после смены гарантирующего поставщика. Правда, за это время долги с тремя нулями за свет успели накопить более 15 тысяч южноуральцев.

Андрей Святых, заместитель исполнительного директора по сбыту ООО «Уралэнергосбыт»: «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что ряд потребителей не является добросовестными и имеют просроченную дебиторскую задолженность. Одним из способов воздействия на таких потребителей является предусмотренное законодательством начисление пени. Поэтому хотелось бы обратиться ко всем потребителям и порекомендовать оплатить существующую задолженность в том случае, если она имеется».

Тем, кто решит распрощаться с долгами до Нового года, пени начисляться не будут. Недобросовестным же плательщикам в квитанциях, которые придут в следующем году, вернутся штрафы за все предыдущие периоды.

Елена Смолина, главный специалист Управления методологии и оптимизации бизнес-процессов: «На текущий момент расчет пени массово не производится. Со следующего года будут изменены настройки системы и, таким образом, при массовом расчете будут произведены расчеты по просроченной задолженности в автоматическом режиме по каждому абоненту».

Посмотреть историю начислений и узнать о задолженностях южноуральцы могут в личном кабинете «Уралэнергосбыта». Войти в систему можно через сайт компании или по QR-коду, который размещен на последней квитанции. Для корректных начислений в компании советуют передавать показания до 25 числа в личном кабинете или по телефону автоответчика.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость