Границы Челябинского городского бора изменили под строительство хирургического корпуса

Проект постановления об изменении границ памятника природы приняли сегодня на заседании Законодательного Собрания Челябинской области.
26 декабря 2019 - 17:09

Так, из состава памятника природы исключили участок площадью 4,2 гектара. На нем будут строить хирургический корпус Челябинской областной детский клинической больницы. В то же время статус особо охраняемой природной территории придается пойме реки Миасс с включением ее в состав памятника природы – около 60 гектаров. Таким образом, площадь охраняемой территории не уменьшится, а напротив, прирастет на 54 гектара, — говорится в пресс-релизе Заксобрания.

— Мы все понимаем, что исключение из состава памятника природы 4,2 гектара земли для строительства хирургического корпуса детской областной больницы – мера необходимая. Вместе с тем, сегодня мы увеличиваем площадь бора территорией в 10 раз больше, чем выводим. Также по инициативе депутатов комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию, на территории памятника природы за счет их собственных средств будет проведена высадка крупномерных деревьев в количестве не менее 1000 штук, – пояснил Владимир Мякуш.

Фото: pochel.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость