Парламентарии против снюса. Челябинские депутаты запретили продажу «никотиновых конфет» несовершеннолетним

Челябинские депутаты приняли закон против снюса. Отрава, которая несколько недель держит в страхе южноуральских родителей, станет недоступной для детей. Парламентарии запретили продажу никотиновых "конфет" несовершеннолетним. Какие еще законы приняли депутаты?
26 декабря 2019 - 18:11
Альбина Гатиятуллина, Тимур Боташев

Депутаты проголосовали против снюса. Теперь южноуральские подростки не смогут купить отраву в магазинах. В регионе запретили продажу никотиновых «конфет» несовершеннолетним. Теперь парламентарии пытаются утвердить этот закон и на федеральном уровне.

Константин Захаров, заместитель председателя ЗСО Челябинской области по экономической политике и предпринимательству: «Приняли проект постановления об обращении в Государственную Думу, в котором содержатся поправки к закону о защите здоровья граждан от табакокурения (во втором чтении), где мы выступили за полный запрет оборота такой продукции».

Сегодня парламентарии приняли рекордное количество законопроектов. Один из них коснётся репрессированных южноуральцев. Для этой категории повысили ежемесячные выплаты с 1200 до 1600 рублей. В следующем году участникам Великой Отечественной войны и их детям медицинское обслуживание будут предоставлять бесплатно. Также с нового года поддержку будут оказывать неполным семьям с детьми-инвалидами.

Александр Журавлёв, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике: «Был указ президента о том, чтобы поднять выплаты до уровня прожиточного минимума для таких семей. И он равняется 11,5 тысяч рублей. Даже если сегодня родитель идёт работать, то, соответственно, получает те же самые 11,5 тысяч рублей прожиточного минимум на одного ребёнка».

На предстоящий год бюджет области приняли с дефицитом более чем в 22 миллиарда рублей. Однако парламентарии пошли на такой шаг осознанно. Большая часть денег будет направлена на улучшение социальной сферы. К примеру, почти 600 миллионов направят на льготы для ветеранов, инвалидов и многодетных.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области: «Расставляя приоритеты, ставили задачи: что важнее? Дефицит? Или выполнение обязательств прежде всего в социальной сфере? Это льготы ветеранам, это малоимущие, это все категории, которые нуждаются в помощи власти».

Кроме социальной сферы, большое внимание в 2020 году уделят благоустройству. Более миллиарда направят на формирование современной и комфортной городской среды. Это программы по облагораживанию дворов, парков и скверов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость