Чиновники и коммунальщики рассказали, насколько вырастут суммы в платежках за ЖКХ

Повышение неизбежно. С 2020 года южноуральцев ждет очередной рост тарифов ЖКХ. Новые суммы в квитанциях жители увидят уже в январе. Первой повысится плата за капремонт.
27 декабря 2019 - 17:31

Татьяна Кучиц, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области: «В этом году ограничение с 1 июля совокупного платежа составит 3,6%. Это ниже, чем в среднем по Российской Федерации, где ограничение установлено 4%».

Больше всего подорожает самая высокая по стоимости коммунальная услуга — отопление. Поставщики связывают необходимость повышения цен с долгами населения. За год южноуральцы не доплатили свыше миллиарда рублей.

Игорь Рындин, генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск»: «Это не значит, что мы ремонты делать не будем, это не значит, что мы будем задерживать какие-то обязательные платежи. Это значит ровно то, что мы вынуждены будем взыскивать эту задолженность в обязательном порядке».

Также с июля на Южном Урале возможно повышение платы и за вывоз коммнунальных отходов. Несмотря на грубые нарушения в начислениях, в которых УФАС уличало регоператора в этом году, в 2020 году ЦКС все равно планировало увеличить тариф до 107 рублей.

Захид Камилов, и.о. генерального директора ООО «ЦКС»: «Если мы начинали работать на 8,5 тысячах контейнерных площадок, то сейчас мы уже более 20 тысяч обслуживаем, что, безусловно, сказалось на росте расходов на транспортирование».

В случае если общая переплата за квитанцию превысит 3,6%, южноуральцам, вне зависимости от их дохода и социального статуса, положена адресная субсидия на оплату ЖКХ. Кроме того, некоторые категории граждан, например, инвалиды и ветераны войны, могут получить 50% скидку за все услуги.

Фото: Samso

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость