Щедрость, спасающая жизни. В 2019 году южноуральцы помогли многодетной семье выжить зимой в бараке-призраке

Решать свои проблемы в 2019 году южноуральцы пытались и мирными способами. За этот год на 31 канал и в благотворительный фонд "Теплая помощь" со своими просьбами обратились сотни человек. Вместе с южноуральцами мы смогли изменить жизни многих. О самой яркой и трогательной истории щедрости наших телезрителей расскажем далее.
4 января 2020 - 10:00
Наталья Петрухина

«Два раза в день приходится топить печку, потому что дом очень холодный, а нам шестерым надо как-то согреться. Сыночка, давай помогай!»

В таких условиях одинокая мать с шестью детьми вынуждена жить больше 5 лет. Домом для них стал заброшенный барак, которого даже нет на карте Красноармейского района. Семье в буквальном смысле приходилось выживать.

Яна Рязанова: «Я в том году даже шкафами топила, то, что сломанное, ненужное. Потолок мы сами делали, пол мы тоже утепляли, потому что там рука на улицу выходит, то есть пропенивали все. Там все продувает, то есть он на пеньках стоит, этот дом».

Сама Яна — сирота, родители отказались от нее в детстве, а их квартиру в Чебаркуле передали муниципалитету. Мать, выросшая в детдоме, пыталась сделать для своих детей все возможное. Хотя небольшую пенсию по потере кормильца приходилось распределять на семерых.

Мила и Сережа Рязановы: «- Она никогда на себя не тратит. — Она хочет себе носки купить, но не может. — Она на нас только все деньги тратит».

Находиться в бараке было просто опасно. Голая проводка могла вспыхнуть в любой момент. Дети даже лишний раз не включали свет. К тому же накануне зимы семья осталась без топлива. Поленьев хватало всего на несколько топок. За помощью многодетная мать обратилась к журналистам. После объявления о сборе средств южноуральцы завалили редакцию звонками и подарками. Десятки людей несли вещи, продукты, сладости, игрушки — и даже предметы мебели.

Мария Бойко: «Увидели сюжет, что нужен кухонный стол, скатерть, предметы обихода. Сразу же вспомнили, что у нас есть стол-тумба».

Ольга, волонтер: «Хочу, чтобы в нашей стране было меньше сирот и женщин, которые страдают от насилия домашнего, либо которым нужна помощь, но им обратиться не к кому».

Вопрос с топливом решился за несколько дней. Рязановым привезли сразу несколько машин с дровами.

Михаил, водитель: «Дрова мы привезли из леса. На весь лес документы есть — он не ворованный».

Не оставила равнодушными история многодетной семьи бизнесменов и кризисные центры. Добровольцы-электрики заменили в доме всю проводку. На помощь южноуральцам откликнулись даже те, кто сам оказался в сложной ситуации. После трогательной просьбы детей о красках и фломастерах челябинка, которая сама растит сына с ДЦП, собрала для них подарок.

«Спасибо! Я буду рисовать и все использовать!»

Подарков набралось столько, что для доставки пришлось вызвать Деда Мороза. Наконец под Новый год в семью Рязановых пришел настоящий праздник.

«- Три-четыре! — Дед Мороз! — Еще громче! — Дед Мороз!»

Яна Рязанова: «Произошло чудо и новогоднее, и чудо семейное. В общем, хочу выразить большую благодарность всем и 31 каналу за то, что подарили праздник моим детям».

Несмотря на то, что акция подошла к концу, волонтеры до сих пор привозят семье вещи и гостинцы. Южноуральцы уже получили новую микроволновку и плиту, на очереди — шкафы и компьютер. Правда, чиновники далеко не так расторопны, как рядовые жители. Квартирный вопрос, затянувшийся на годы, так и не был решен. Но после подключения профессиональных юристов у Рязановых все-таки появился шанс увидеть в 2020 году и новое жилье.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость