«Трактор» буксует. Фанатам челябинского клуба 2019 год запомнится, как год скандалов и провалов

Челябинский "Трактор" буксует на последнем месте регулярного чемпионата КХЛ. С самого начала сезона победами и яркой игрой хоккеисты фанатов не балуют, а вот на скандалы и провокации минувший год выдался урожайным. О надеждах и разочарованиях челябинских болельщиков - в репортаже Ивана Абросимова.
6 января 2020 - 09:00
Иван Абросимов, Андрей Грицук, Тимур Боташев, Павел Чащин

Иван Абросимов, корреспондент: «После отставки капореджиме Дубровского с руководящих постов в «Тракторе», многие челябинские поклонники хоккея надеялись на перемены. Новый директор клуба заявлял о необходимости вернуться к воспитанию собственных игроков. Но меньше чем за год руководство клуба успело поссориться со всеми: с болельщиками, с журналистами. И даже с игроками».

От директора клуба Бориса Видгофа даже звучали обещания пригласить на тренерскую работу челябинца Анвара Гатиятулина. В итоге из приобретений «черно-белых» можно отметить только вернувшегося из СКА не в лучшей форме Кручинина и Петериса Скудру, занявшего пост главного тренера. По словам экспертов, искаженная игра руководства «Трактора» на медиа-поле и отсутствие серьезной информационной политики привели к завышенным ожиданиям у аудитории. И кажется, к переоценке собственных возможностей у команды.

Иван Абросимов, корреспондент: «После августовских предсезонных турниров и победы в Кубке Рамазана хоккеисты Челябинска, казалось, были готовы бороться за первые места чемпионата. Уже первые недели турнира показали — надеждам челябинских любителей хоккея не суждено сбыться».

Латвийский тренер, помимо жесткого стиля руководства, запомнился челябинским любителям хоккея закрытостью. Ведь наладить взаимодействие в команде ему так и не удалось. После череды оглушительных поражений Скудру все же отправили в отставку. Решение выгнать латвийца на мороз принимал лично губернатор.

Виталий Меньшиков, защитник ХК «Трактор»: «Любая смена тренера — это некоторые изменения в той же игре, в той же тактике. Нужно перестраиваться и на это нужно время. Мы профессионалы своего дела, все мастера — перестраиваемся. Главное, чтобы был результат, опять повторюсь».

Новый тренер Владимир Юрзинов громких заявлений не делал и сразу же признал: «Трактор» уже начал «игру на вылет».

Владимир Юрзинов, главный тренер ХК «Трактор»: «Ребята борются каждый матч. Я уже говорил, что плей-офф для нас уже наступил. Все-таки у нас сейчас не такое большое количество запасных игроков. И нет возможности проводить ротацию состава».

Фанаты клуба тоже устали от постоянных поражений, неоднозначных управленческих решений и сомнительных трансферов. Болельщики призывали команду к игре жесткими заявлениями и баннерами, которые совсем не понравились менеджменту клуба. На Арене ввели негласную цензуру: все плакаты должны были согласовываться, а на трибунах появился ОМОН.

Валерий Щичко, болельщик ХК «Трактор»: «Это наш город, это наш клуб! Пришли — бейтесь, не хотите — ракушки снимите и в фигурное катание, вперед! Короны с башки своей снимите! Идите и бейтесь!»

Терпение болельщиков лопнуло во время игры с «Автомобилистом». Тогда «Сектор А» организованно покинул арену. Челябинская торсида поставила ультиматум — отставка Бориса Видгофа и его команды или бойкот домашних игр «черно-белых». В ответ директор клуба обвинил фанатов в продажности.

Борис Видгоф, директор ХК «Трактор»: «Конечно, это подставные люди. Они так и сказали: «Нам сказали: «Деньги дадут». Вышли — и все».

Несмотря на бойкот игр в челябинской арене, фанаты «Трактора» продолжили болеть за любимый клуб на выездных матчах. В одной из поездок случился очередной скандал. По словам представителей «Сектора А», руководство клуба сообщило о том, что на дерби в Магнитогорск фанаты везут запрещенные вещества. Автобус с болельщиками остановили прямо на трассе. Бойцы ОМОНа около 2 часов проводили обыски.

Артем Воробьев, лидер фанатского движения ХК «Трактор»: «Органы нас задержали, досмотрели, убедились, что информация, полученная от клуба, — ложная. И нас отпустили, мы даже успели приехать на игру. То есть, получается по большому счету, что Борис Ефимович — лжец».

Не заладилось у клуба и взаимодействие со СМИ. Конфликт с журналистским сообществом произошел в начале декабря. Руководство «Трактора» пожаловалось в КХЛ на Олесю Усову за нелестные посты на личной страничке в соцсетях об игре команды.

Олеся Усова, журналистка: «Конечно, подобные посты бьют по репутации клуба, и за такое нужно наказывать. Команда и так последняя на «Востоке» и усиленно борется с Минском и Ригой за последнее место в КХЛ, но в клубе и этим недовольны и продолжают закапывать себя глубже. Впрочем, виноваты, конечно, фанаты, которые не так болеют, и журналисты, которые неправильно пишут».

В конце декабря «Трактор» отпраздновал свой день рождения очередным нелепым обменом. Клуб приобрел двух нападающих из Высшей хоккейной лиги, потеряв одного из самых дорогих игроков — Алексея Кручинина. Хотя еще в начале сезона менеджмент гордился контрактом с ним, и именно вокруг него строилась игра команды. Впрочем, несмотря на сомнительные действия руководства и провал во взаимодействии с фанатами, челябинцы продолжают верить в команду, ждать побед и красивой игры.

Иван Абросимов, корреспондент: «А пока, в Новый год челябинский «Трактор» въезжает на последнем месте Восточной конференции КХЛ. Продолжаются сомнительные трансферы, а победы стали редкостью. В первенстве КХЛ «Трактор» имеет 35 очков и даже математически маловероятную возможность выхода в плей-офф».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость