За вредность не платят. Медики Коркинской горбольницы требуют вернуть компенсационные выплаты

Новый год - новый бунт. Медики Коркинской горбольницы требуют вернуть выплаты за вредность. По словам медсестер, при двойной ставке они стали получать в разы меньше. Главврач больницы снижение зарплаты отрицает. Чем закончится очередной медицинский скандал?
14 января 2020 - 16:35
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

«Предупреждения за два месяца, как положено, о том, что у нас уберут оплату за стаж, снизят за вредность, снизят в ночное время, у нас не было!»

Такой подарок руководство Коркинской горбольницы преподнесло сотрудникам на прошлый Новый год. Почти 30 медсестер и санитарок реаниматологического отделения лишились компенсационных выплат.

Елена Егунова, медсестра отделения анестезиологии и реанимации: «У нас полностью убрали оплату за стаж, снизили оплату за вредность с 25% до 4%, ночные стали со 100% — 40%, убрали 14 дней дополнительных отпусков».

Несмотря на повышение основной ставки, общая сумма в платежке, со слов медиков, стала меньше. Если в 18-м году медсестры получали около 29 тысяч, за то же количество часов в 19-м — уже 25. Больше всего на несправедливые зарплаты жалуется младший медицинский персонал, который получает зарплату меньше уборщицы. При этом нагрузка у медиков, которые работают с тяжелыми больными, осталась прежней.

«Нас всего три медсестры». — «Да, нам сделали реанимацию на 4 койки, но фактически лежит 6-7 больных, а оплаты нет!»

К тому же за последний год медработники уже в третий раз отмечают задержку зарплаты. Сотрудники пытались достучаться до руководства и даже предлагали создать комиссию по трудовым вопросам. Но получили письменный отказ.

«Сейчас двери главного врача закрыты». — «Он один раз согласился, все собрались, кто с суток, кто от детей оторвался. Мы вечером собрались, как положено было, в 4 часа, он сказал: я не буду!» — «Мы пришли к нему, нас просто не пустили».

Главврач медучреждения объясняет задержку сбоем в страховых компаниях из-за новогодних праздников. Деньги обещают перевести уже на неделе. Однако информацию о снижении выплат отрицает.

Виктор Филиппов, главный врач горбольницы №1 города Коркино: «Уменьшались за вредность и дополнительные отпуска в пределах российского законодательства. Каждый из них стал получать меньше, то есть больше. Меньше никто не получает. Ко мне не обращались. Я как руководитель достаточно открытый, поэтому ко мне могут прийти в любое время».

Медсестры считают, что деньги «внезапно» нашлись после заявления на имя главврача, которое они отправили в прокуратуру. В ведомстве им посоветовали нанять адвоката, денег на которого у простых медиков нет. Все, что остается южноуральцам, — это попытаться вернуть свои кровные через суд.

Фото: 24tv.ua

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость