«С осадком, с запахом, невыносимо». Источник ржавчины в водопроводе ищет спецкомиссия

Источник ржавчины ищет спецкомиссия. На то, что из кранов идет желтая, а подчас и коричневая вода, ранее жаловались сотни горожан. Соцсети заполнили фото и видео ванн с мутной жидкостью. Вода обладала неприятным запахом и маслянистой текстурой, оставляла после себя осадок и разводы. С горожанами, которые месяцами терпели коммунальное бедствие, встретился наш корреспондент.
14 января 2020 - 17:04
Мария Минина, Павел Востротин

Владимир Лисица, житель ЖК Ньютон: «Вот такой сюрприз мы получили новогодний, купая ребенка. Вот такая пошла вода».

Такие фото Владимир мог бы делать хоть каждый день на протяжении двух последних месяцев. Только сегодня исключение — цвет воды светло-желтый. До этого семья принимала душ в экспресс-режиме. О том, чтобы пить желтую жидкость, речи даже не было.

Владимир Лисица, житель ЖК Ньютон: «А вода сама какая-то жирная, в ней какие-то частицы плавают. Когда это все уходит, они остаются на дне ванны. С осадком, с запахом, невыносимо».

Семья перешла на бутилированную воду. Тем более, что на кухне моментально засорились рассчитанные на полгода фильтры.

Владимир Лисица, житель ЖК Ньютон: «После месяца использования он превратился вот в такое. Там еще осадок. Мы обращались в УК. В УК сказали, что водоканал поставляет такую воду».

В жилом комплексе Ньютон от проблем с водой страдали жители 6 домов. Они направляли обращения в свою управляющую компанию, госжилинспекцию и к губернатору. Пока результата не было. Тем временем жалобы посыпались из других районов города. Десятками и сотнями.

Александр Смольников, житель г. Челябинска: «Горячая вода идет у нас темного рыжего цвета. Я включил очень сильный напор, на максимальный уровень, порядка 3 минут я сливал горячую воду, ржавую».

Сеть заполнили фото и видео ванн с мутной жидкостью. В водоканале при этом настаивают, что в квартиры подается качественная вода. Проблема может быть в бойлерах, установленных в многоэтажках. В связи с многочисленными жалобами руководство МУП ПОВВ создало спецкомиссию.

МУП ПОВВ, цитата: «По заявкам жителей по конкретным адресам на контрольные точки выезжает лаборатория, которая берет пробы воды для расширенного обследования. После чего ведется работа с управляющими компаниями на предмет проверки внутридомовых коммуникаций. Обращаем внимание, что никакой опасности для жителей города вода, изменившая цвет, не представляет».

Заявки на проверку можно оставить по телефону 214-00-14. Звонки принимаются круглосуточно.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость