Челябинской пенсионерке после индексации подняли пенсию на 2 рубля

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали на 6,6%, в ПФР обещали, что после этого ежемесячные выплаты пожилым людям вырастут примерно на 1 тыс. рублей.
16 января 2020 - 12:43

В редакцию 31tv.ru обратилась жительница Челябинска Роза Гарифовна. В январе она получила пенсию, которая после индексации выросла на 2 рубля — до 9242 рублей. Женщина, которая всю жизнь проработала бухгалтером, понимает, что это произошло, потому что доплату к основной части пенсии ей добавили, а из дополнительной — убрали. Однако считает такие подсчеты несправедливыми.

Ситуацию корреспонденту 31tv.ru прокомментировал депутат Госдумы Валерий Гартунг.

— Это неправильно, ей нужно обратиться в наше региональное отделение или центр защиты граждан «Справедливой России». Мы изучим документы и поможем ей исправить эту ошибку. Дело в том, что по общему правилу индексация пенсии должна производиться независимо от того, получаешь ли доплату до прожиточного минимума или нет. У нее, учитывая то, что пенсия выросла, уменьшилась доплата до прожиточного минимума. Но это неправильно, доплата до прожиточного минимума должна производиться с учетом индексации, то есть индексация должна идти сверх доплаты. Ей нужно обратиться к нам, у нас много случав было, когда мы заставляли ПФР пересчитывать пенсию. – заявил Гартунг.

По мнению депутата, систему начисления пенсий нужно менять кардинально.

— Это человеческий фактор, нужно вообще менять радикально администрирование пенсии. Дело в том, что ПФР, который занимается администрированием, обходится государству более чем в 200 млрд рублей в год. У нас даже есть предложение ликвидировать пенсионный фонд как структуру, пенсии начисляются компьютером, а администрирует это налоговая служба, у нее все данные есть.

Отметим, что с подобной проблемой в январе столкнулись и пенсионеры из других регионов. Так, жительнице Кургана пенсию повысили на рубль и 10 копеек.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость