Метки спасают жизни. В Челябинской области началась маркировка троп туристических горных маршрутов

Члены комитета по туризму при организации «Опора России» начали благоустройство туристического маршрута в районе деревни Аракуль в Каслинском районе. Там накануне установили информационные таблички и нанесли на деревья метки синей и белой краской.
17 января 2020 - 15:59

Цель проекта организаторы видят в объединении усилий предпринимателей и муниципалитетов «для эффективной работы по развитию туристической инфраструктуры в Челябинской области».

— Тропу промаркировали с двух сторон, со стороны деревни Аракуль и со стороны деревни Силач.  Подобный опыт был в нашей практике впервые и чуть позже мы планируем продолжить благоустройство тропы на Шихан, — прокомментировал корреспонденту 31tv.ru инициатор проекта, руководитель секции «Активные виды туризма» при «Опоре России» Андрей Шалашов.

По его словам, нанесённая маркировка поможет туристам ориентироваться и не делать больших крюков, но в определённых случаях, особенно зимой, может без преувеличения спасти человеческие жизни.

— Каждые выходные в среднем по маршруту проходят по 100 человек, а летом, так как на Зюраткуле и Таганае не протолкнуться, ещё больше, — говорит Андрей. — Но так как это не нацпарк, есть очень много троп, которые сбивают туристов с нужного пути и вызывают сложности при самостоятельном путешествии. Зимой, когда основную тропу заметает, то (при наличии меток) понятно, куда идти.

В проекте принимают участие также представители нескольких городских туристических компаний.

В планах у «разметчиков» — сделать безопасными тропы и маршруты в районе Кыштыма, Верхнего Уфалея, Миасса и Кусы.

— Следующие объекты, которые мы планируем промаркировать и обозначить информационными табличками, будут в Кыштымском городском округе — а именно, маршрут на гору Липовая к стоянке «Европа-Азия», тропа к скале «Чертов зуб» из деревни Егусты и маршрут от пещеры Сугомак через гору Сугомак на гору Егоза. Данные объекты уже согласованы с Кыштымским ЦРТ, и к выполнению приступим в ближайшее время, — уточнил Шалашов.

Фото: Андрей Шалашов/vk.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость