Без права доступа. Жители Рощино жалуются, что их оставили без проезда к будущему частному сектору

Одну из дорог закрыли, другую - так и не довели до ума. Как результат - строительная техника не может проехать к участкам. В нюансах конфликта разбирался наш корреспондент.
17 января 2020 - 18:19
Мария Минина, Павел Чащин

Татьяна Смолина: «Рельеф неровный, угол поворота резкий. Весной, когда теплая, плюсовая погода, тут будет не проехать».

Такую дорогу к будущему частному сектору в Рощино проложили два месяца назад. По лесу прошел грейдер. Повторить его подвиг больше ни одна машина не смогла. Застряло даже авто чиновника, который проверял качество новой дороги.

«Вот такая у нас дорога, шикарная».

На автомагистраль хозяева участков, конечно, не расчитывали. Надеялись, что будет грунтовка, по которой сможет проехать строительная техника. Вокруг 49 земельных участков, где жители поселка собираются строить дома. До недавнего времени единственный приличный проезд к будущему частному сектору пролегал через гаражи.

«Нам перегородили дорогу, сказали, что это кооператив и ездить мы здесь не имеем права».

Два года назад здесь решили создать кооператив. Поставили забор, охрану, шлагбаум, с хозяев гаражей начали брать деньги. Татьяна Смолина в кооператив не входит. Чтобы пользоваться проездом, она приобрела ключ.

«Видите, заблокировано».

Пропуска больше нет. Виной всему — конфликт с председателем кооператива.

Татьяна Лянге, председатель: «Почему ко мне обращаетесь? Вам предоставили возможность ездить, будьте любезны соблюдать правила. Сделали проезд, сделав ворота, и повесили замолк с целью, чтобы не было проникновения посторонних лиц. Проезжают — замок не закрывают».

Председатель кооператива настаивает на том, что проезд для Татьяны закрыли неспроста. Ее семья могла не соблюдать правила. Земля, на которой расположены гаражи, при этом считается муниципальной. Право собственности кооператив еще не оформил. При таком раскладе разрешено ли закрывать проезд через гаражи? И когда к частному сектору проложат нормальную дорогу? — с этими вопросами жители Рощино пришли в местную администрацию.

Людмила Ефимова, глава Рощинского сельского поселения: «Дорога в проезжем состоянии, недавно была комиссия, ее просматривала. Дорога, конечно, пока в одну сторону, то есть она пока не совсем такая, как должна быть. Эту дорогу надо несколько расширять. Думаю, часть такой работы сделаем».

Назвать точные сроки глава поселка отказалась. Упомянула только, что в на 20-ый год обустройство грунтовой дороги не заложено. Семьям, которые собираются строиться в частном секторе, предложили вновь пользоваться проездом через гаражи. Южноуральцам должны раздать пропуска, чтобы им не приходилось пешком пробираться к своим участкам.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость