Эвакуация штрафстоянки. Челябинская парковка для арестованных автомобилей полтора года работает незаконно

Договор на аренду земельного участка истек еще в июне 2018 года. Почему бизнесмен не хочет добровольно освобождать территорию?
17 января 2020 - 18:47
Дмитрий Бочко, Андрей Грищук

Роман Никитин, депутат Совета депутатов Центрального района: «Смотрите, в бюджете не хватает денег на школы, на садики, на благоустройство и т.д. А данное предприятие земельный участок не арендует, скажите, как вы работаете»?

Парковка для эвакуированных машин находится в самом центре Челябинска, на улице Энгельса. Каждые 5 минут сюда привозят новый арестованный автомобиль. Но оказалось, что срочно эвакуировать необходимо и саму стоянку. Заборов и помещений здесь быть не должно.

Роман Никитин, депутат Совета депутатов Центрального района: «Сумма здесь наверняка набежала за 6 тысяч квадратных метров аренды очень крупная. Я думаю, здесь уже надо говорить о каких-то уголовных статьях, о мошенничестве, может, это коррупционный сговор. Потому что просто не может почти 2 года здесь происходить это».

Сейчас прокуратура и чиновники судятся с предпринимателями. В надзорном ведомстве уверены, землю должны освободить. Но в компании на все претензии отвечают: «Суд разберется».

Кирилл Сташков, заместитель директора компании: «Мы ничего противозаконного не делали, мы на законных основаниях сюда зашли. То, что там в дальнейшем пошли какие-то нестыковки, будет суд разбираться. У нас есть другая стоянка, выделенная нам для размещения. Но так как на улице зима, мы не успели коммуникации туда подвести. Поэтому мы там не находимся».

Договор на аренду земельного участка заключали всего на месяц. Права пользования этой площадки истекли еще в июне 2018 года. Нарушение выявила прокуратура после проверки компании, которая эвакуирует машины по всему городу. Руководителя фирмы попросили снести постройки и освободить участок.

Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области: «Еще в 2018 году юридическое лицо по инициативе прокуратуры города привлекалось к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка. Кроме того, прокурором города генеральному директору ООО «Лидер-плюс» вносилось представление с целью устранения нарушения закона. Однако, добровольно самовольнозанятый земельный участок ООО не освободило».

Сколько денег предприниматели не заплатили в казну за аренду и сколько заработали за это время, неизвестно. Точно сумму определят правоохранители. Следующее судебное заседание пройдет в начале марта.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость