Наркологи гонят школьников сдавать анализы, а депутаты «запрещают» сигареты. Почему совещание о запрете «никотиновых конфет» превратилось в парад сомнительных инициатив?

23 января 2020 - 20:46
Иван Абросимов, Павел Востротин

Анализы для школьников и запрет на производство никотиносодержащей продукции. Вот главные тезисы парламентского совещания на тему снюса. На встречу пригласили полицейских, наркологов и депутатов. Кроме сомнительных инициатив, звучали и вполне здравые мнения. Например, что шумиха вокруг проблемы нисколько не улучшила ситуацию.

Наталья Осинцова, начальник отдела контроля и надзора управления Роскомнодзора по Челябинской области: «Обычные родители запуганы до такой степени, что они приравнивают это к спайсам, будто ребенок сразу наркоман и его на учет в наркологию. У нас, вот в нашей школе это уже просто паника».

Представитель Роскомнадзора Наталья Осинцова была одной из немногих, кто призвал не раздувать панику. Женщина отметила, главное — грамотное информирование детей о вреде никотина. Только тогда, подростки сами не захотят покупать запрещенную продукцию. А вот областной нарколог призвала родителей покупать специальные тесты. И даже высказала предложение о массовых проверках в школах.

Ольга Трубина, детский нарколог: «Было уже давно, в общем, пожелание от наркологов в сторону аптечной сети, чтобы обеспечить спрос родителей на тест-полоски на никотин. Чтобы имелась возможность у родителей развеять сомнения в сложных случаях».

Кроме проверок для детей были и более радикальные предложения депутатов. Например, полный запрет любой продукции содержащей чистый никотин, в том числе и лекарства.

Александр Журавлев, депутат законодательного собрания: «У меня, вообще, было предложение о том, что, во-первых: надо дать предложение в государственную думу о том, чтобы запретить это производство вообще на территории России. Плюс запретить его распространение и, естественно, ввести достаточно значимое наказание».

А пока взрослые занимаются пустой демагогией , многие подростки, как оказалось, знают о вреде никотиновых паков. Причем шумиху вокруг снюсов даже школьники считают чрезмерной.

Школьница: «В школе было время, когда об этом говорили практически все. Но я считаю — это все очень преувеличено. Потому что все понимают что за этим следует и все понимают, что это вредно для здоровья в первую очередь».

В конце декабре в Челябинской области запретили продажу снюса несовершеннолетним. Тогда и были зафиксированы факты продажи никотиновых конфет. С начала снюсовой истерии было зафиксировано 2 случая отравления детей никотином. Ранее о подобных отравлениях не сообщалось.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость