У четверых южноуральцев, вернувшихся из Китая, заподозрили коронавирус

Четыре пациента попали в больницу с признаками ОРВИ. Врачи заподозрили, что диагнозом может быть новый коронавирус, распространённый в Китае.
29 января 2020 - 17:18

К счастью, опасения врачей не подтвердились. Все четыре южноуральца заразились обычными для региона вирусами гриппа. Об этом в среду, 29 января, сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

— Все заболевшие обратились с признаками ОРВИ, указали, что недавно вернулись из Китая. Были проведены лабораторные обследования: у двоих оказалась обычная ОРВИ, у одного — грипп А, у ещё одного заболевшего — грипп В, — уточнила Лучинина.

Сейчас в области не зафиксировано ни одного подтверждённого случая заболевания коронавирусом. В России в целом также нет ни одного заболевшего. По данным главного внештатного инфекциониста Минздрава Челябинской области Ольги Сагаловой, сейчас глобальное здравоохранение изготовило тест-системы.

— Вера вышли клинические рекомендации ВОЗ, уже прописаны алгоритмы. Что касается клиники, то в 85 процентов случаев инфекция протекает не в тяжёлой форме — это клиника обычной ОРВИ. Что касается тяжёлых случаев, то они могут быть и при гриппе, и при других инфекциях, поэтому, если повысилась температура, появились катаральные явления, не надо заниматься самолечением, — отметила Сагалова.

В области врачи наблюдают распространённые типы коронавируса, но речь в данном случае идёт о других штаммах, успешно поддающихся лечению уже несколько лет.

Фото: rg.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость