Лежачий челябинец смог получить бесплатные подгузники от государства только после смерти

Семья пенсионера добивалась помощи от чиновников в течение полугода.
6 февраля 2020 - 12:48

Пожилой лежачий челябинец страдал боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Ещё в 2017 году он был переведён из филиала государственной поликлиники № 5 на обслуживание по системе ОМС в частное ООО «Полимедика». Мера была обусловлена оптимизацией системы здравоохранения. В октябре 2019 года мужчине понадобились подгузники, так как из-за БАС он перестал ходить ещё зимой.

Решение о выдаче подобных средств в Челябинске принимает Бюро медико-социальной экспертизы, куда и обратились специалисты «Полимедики». Однако уролог клиники, проведя обследование пациента, по какой-то причине не указал, что ему полагаются подгузники.

Бюро постановило не выписывать их мужчине. Близкие лежачего больного сами были пенсионерами и не могли позволить себе покупку спецсредств. Семья челябинца обращалась в прокуратуру, региональный минздрав и горздрав.

https://www.gram.com/p/B7tGHBlCvwY/

23 января к тяжелобольному мужчине приезжал уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов. Омбудсмен передал его жене подгузники и пелёнки, а также обещал взять ситуацию со спецсредствами на личный контроль. Но на этом всё закончилось, сообщают близкие мужчины.

4 февраля «РИА Новости» сообщило, что БМЭ разработало новую индивидуальную программу реабилитации для мужчины, в которую включены впитывающие простыни (одна в сутки) и подгузники для взрослых (две штуки в сутки). Однако на следующий день пациент умер. Об этом сообщила пресс-секретарь фонда «Живи сейчас» Анна Овсянникова — мужчина был подопечным организации.

— Спасибо, дорогое государство, можете оставить памперсы себе, — прокомментировала Овсянникова в соцсетях.

Фото: thedoctorweighsin.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость