Пенсионерке с диабетом вместо нужных лекарств назначили клофелин

Персоналу поликлиники грозит правительственная проверка.
13 февраля 2020 - 12:07


Представители Общероссийского народного фронта обратились к первому вице-губернатору Ирине Гехт. Общественных активистов заинтересовала ситуация, с которой южноуральская пенсионерка ранее обратилась на Прямую линию с президентом. Женщина рассказала, что в поликлинике ей безосновательно назначили клофелин. При этом ни участковый терапевт, ни заведующая отделением не объяснили, для чего диабетику, перенесшему инфаркт головного мозга и инсульт, препарат, который можно принимать исключительно под наблюдением врача. Диагноз женщины при этом — сахарный диабет II типа.

— В медицинской карте Нелли Георгиевны Фоминых — целый список диагнозов. Женщина — инвалид и имеет заболевания сердечно-сосудистой системы. На прямую линию с Владимиром Путиным она обратилась с просьбой решить проблему с нехваткой талонов и льготных лекарств. В ответ на обращение регионального отделения ОНФ в областном министерстве здравоохранения заявили, что медицинскими препаратами пациентка обеспечена, — рассказали в ОНФ.

Выехав к пенсионерке с проверкой, общественники выяснили, что некоторые назначенные ей препараты вызвали аллергическую реакцию, после чего в качестве альтернативы Нелли Георгиевна получила «Клофелин». В инструкции препарата в разделе противопоказаний указаны сердечно-сосудистые заболевания. К тому же оплачивать лекарство ей пришлось за свой счёт.

В региональном министерстве здравоохранения экспертам ОНФ прокомментировали,что через три дня после назначения препарата и обращения общественников пациентку осмотрела комиссия и назначение было изменено. Однако сама женщина и ее соцработник эту информацию отрицают.

Общественники обратились к вице-губернатору Ирине Гехт с просьбой провести проверку действий персонала и руководства поликлиники городской клинической больницы №6.

Фото: onf.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость