В нацпарке «Зюраткуль» лосиха-спринтер погналась за снегоходом

Вместе с госинспекторами животное «вышло в рейд» и пробежало полтора километра за снегоходом.
13 февраля 2020 - 14:23

Директор нацпарка Александр Брюханов выехал в рейд на снегоходе вместе с госинспектором. Они направлялись в сторону Нургуша и в пути встретили лосиху Дарену.

— Мы пообщались с Дареной, как всегда я погладил ее и поговорил с ней, мол, едем на патрулирование. Привез ей морковки с яблоками и подкормил. И потом, когда уже ехали по лесу, Дарена выскочила на тропу и начала бежать за нами. Полторы минуты я только успел снять на камеру телефона, а минут пять она бежала за нами, аж из ноздрей пар валил. Затем мы приехали на перевал хребта Нургуш, и она нас догнала, пришла выяснять, что и как у нас, все обнюхивая, — рассказывает об этом случае директор нацпарка.

Через некоторое время лосиха ушла, однако, когда проверяющие доехали до вершины хребта, обнаружили там животное. Лосиха приняла участие и в продолжении рейда — сходила на Москаль.

— Расстояние очень приличное преодолела, и это после такого спринтерского забега. Такое поведение наблюдаю первый раз у лосей, теперь у нас есть неофициальный инспектор-марафонец, с которым можно и побегать, и патрулировать вместе леса парка. А вообще Дарена уже была замечена за подобным поведением с нами, пару раз она шла за машиной, — говорит Александр Брюханов.

Отмечается, что лосихе Даше уже 9 лет, и она самая старшая среди сородичей, проживающих в местном Доме Лося «Сохатка». В годовалом возрасте ее привезли из села Москайка. Каждый год осенью все лоси сами приходят в загоны (и Дарена не исключение) и на кордон «У трех вершин» (Алимпьев кордон) и живут около инспекторов и туристов всю зиму. Инспектора их кормят, гости парка подкармливают морковкой и капустой, а весной сохатые уходят жить в леса.

Фото, видео: пресс-служба национального парка «Зюраткуль»

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость