Суд отпустил из-под стражи бывшего главврача детской поликлиники, осужденную за аферы с чужими деньгами

Апелляционную жалобу экс-медика рассмотрели сегодня. Адвокат просил оправдать его подзащитную по всем статьям.
18 февраля 2020 - 14:35

По данным пресс-службы Челябинского областного суда 60-летней Надежде Новиковой сократили срок лишения свободы с 4-х до 2 лет 4 месяцев 28 дней. Из-за того, что экс-главврач отбыла основное наказание, ее решено выпустить из-под стражи. Также даме снизили размер штрафа: с 500 тысяч до 200 тысяч рублей. А в пользу детской поликлиники № 8 Магнитогорска она теперь должна вернуть не 3,9 миллиона, а чуть меньше — 3,7.

— Из приговора исключено как излишне вменённое осуждение за мошенничество в крупном размере. Кроме того, приговор районного суда отменён в части осуждения Новиковой за присвоение и растрату вверенного имущества с прекращением уголовного преследования за отсутствием состава преступления, — комментируют в пресс-службе Челябинского областного суда.

Напомним, речь идет о теперь уже бывшем главном враче ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 8» Магнитогорска. Сторона обвинения смогла доказать, что дама присвоила в общей сложности 4,6 миллионов рублей. Десять лет (с 2007 по 2017) она забирала себе премии сотрудников: либо полностью, либо частично — изначально специально завышая сумму в ведомостях, чтобы потом присвоить остаток себе. Также главврач требовала от одного из подчиненных отдавать ей часть зарплаты. Так нажилась за чужой счет еще на полмиллиона рублей.

Пока шло следствие, дама находилась под домашним арестом, позже меру пресечения изменили на содержание под стражей. Подсудимую признали виновной в присвоении, превышении полномочий и мошенничестве.

Фото: Академия профессионального развития / YouTube.com

Еще больше криминальных видео смотрите в «Агентстве чрезвычайных новостей»

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость