Снежный разворот Алексея Текслера. Губернатор устроил внеплановый рейд по адресам, где не вывозят снег

Губернатор сегодня устроил внеплановый рейд по челябинским скверам и дворам. Проверял, насколько добросовестно новые подрядчики вывозят снег. Маршрут составляли на основе жалоб челябинцев. Где нашли забытые кучи снега? И куда, кроме а губернатора, жаловаться на нечищеные дорожки?
19 февраля 2020 - 17:51
Мария Минина, Павел Чащин

«Алексей Леонидович, мы в соцсетях опрос запустили. Жители накидывают адреса. Один их вариантов — Салавата Юлаева, 1-3. Говорят, там полоса не чищена».

Сегодня челябинцам выпал шанс пригласить руководство города и области в свои неочищенные от снега дворы. Губернатор лично проверял, где остались сугробы и наледь на тротуарах. Маршрут передвижения составляли в соответствии с географией жалоб. А их поступали десятки. Время было ограничено, потому сконцентрировались на северо-западе города.

«Во дворе плохо убирают». — «Дорога не чищена. Тротуар чистят, а дорогу нет». — «Это межкварталка, это район».

Уборку межквартальных проездов курируют районные администрации. Некоторые тротуары должны чистить управляющие компании. Жители жалуются, к примеру, на пешеходную зону улицы Чайковского.

«Если есть заявка, и они не убрали, тогда я с ними могу разбираться, если не было заявки, и вы не отреагировали, я буду с ними разбираться, но несколько меньше, они опять будут говорить, что они не успели».

А убирать теперь должны везде. Новыми контрактами охвачено больше площадей. На центральных улицах, как правило, серьезных проблем нет. К примеру, в Парковом уже не осталось и следа от коммунальной катастрофы, когда водой залило проезжую часть. Наледь растаяла, зато во дворах по-прежнему лежат кучи снега.

«Утром, когда ведете в садик, пройти можно?» — «Да». — «Потому что мы с главами районов, в первую очередь, договаривались, что проходы к садикам и школам должны быть очищены».

Во-вторую очередь сугробы должны исчезнуть с газонов и из дворов. Причем подрядчикам не стоит дожидаться тепла, когда это произойдет естественным образом. Снежные кучи нужно вывезти. Разобраться, куда жаловаться, горожанам поможет интерактивная карта. вскоре она появится на сайте мэрии.

«Любой гражданин, обратившись, кликнув по карте, может получить информацию о подрядчиках на той или иной улице, с контактными телефонами. Плюс принимает заявки наша диспетчерская».

Вскоре вся техника будет оборудована датчиками ГЛОНАСС. Тогда у города будет точная информация, сколько машин работает на той или иной улице и куда вывозят снег.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость