Одна девочка переходила дорогу и умерла. Родители дошкольников пожаловались на травмирующую лекцию о смерти в детском саду

В одном из детских садов в центре Челябинска ребенку читательницы 31tv.ru провели лекцию о безопасности дорожного движения. Только вот материал изобиловал пугающими подробностями.
21 февраля 2020 - 12:39

— На лекции о безопасности дорожного движения дорожный инспектор рассказала историю, что одна девочка переходила дорогу, ее сбила машина и девочка умерла. Это было рассказано 5-6-летним детям, — сообщила мать одной из воспитанниц детского сада на условиях анонимности.

По мнению челябинки, такие разговоры могут травмировать психику ребенка.

С ней согласна психолог Елена Панасенко: проводить подобные разговоры должны именно детские психологи, в противном случае, у ребенка могут появиться фобии.

— Я понимаю, что службы не хотят, чтобы такое происходило с детьми. Поэтому ведут такую пропаганду. Я считаю, что она в своей сути неправильная. Во-первых, разговор о таких вещах нужно отдавать не специалистам дорожно-транспортной службы, а психологам. Именно детским психологам, потому что они чувствуют пространство детей и могут позаботиться о том, чтобы личность была предупреждена, но при этом выросла сильной, а не зажатой натурой. Почему люди со стороны были допущены до взаимодействия с детьми? Я думаю, это какая-то ошибка. Дело в том, что дети в 5-6 лет – достаточно впечатлительные личности. И я знаю много взрослых людей, которые сталкивались со схожими ситуациями на дорогах, с авариями, потерями людей. Из них вырастают тревожные личности. Поверьте на слово, требуется много времени, чтобы реабилитировать их. Есть впечатлительные дети. Когда он представляет историю, как будто событие происходит с ним, ребенок уже живет с этим событием, переживаниями, что что-то случится с отцом или матерью, появляются фобии улицы, машин, транспорта.

По мнению Елены Панасенко, эффективнее всего обучать детей ПДД в игровой форме.

— Неэффективно таким способом учить детей. Мудрый ребенок он и так правильно ходит. Нужно воспитывать в игровой форме: начертить дорогу, поставить светофоры Здравый родитель и психолог учат ребенка через игры взаимодействовать с дорогой. Если у ребенка все в порядке, для чего ему показывать эту страшилку? Психика детей еще незрелая, не все дети готовы видеть переживания о смерти человека, это включает огромные фобии. Взрослый человек же не подойдет решать свой психологический вопрос к ГИБДД. А тут дети.

— Сотрудниками Госавтоинспекции все профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, беседы с детьми в образовательных организациях проводятся.  Они проводятся по определенному плану и они адаптированы в соответствии с возрастом. Страшных, пугающих подробностей и фактов детям не рассказывается, — прокомментировали в Управлении ГИБДД г. Челябинска.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость