Сегодня Антона Шарпилова отстранят от должности регионального омбудсмена

На заседании ЗСО рассматривают вопрос о прекращении полномочий Шарпилова в должности.
27 февраля 2020 - 11:44

Заседание, на котором депутаты примут увольнение Шарпилова, началось в 11:00. Ранее омбудсмен заявил, что хотел бы оставить должность. В середине февраля он «ушёл в бессрочный отпуск», о чём сообщил на личной странице в соцсети.

Отметим, пост Шарпилов занимал всего три месяца. Заксобрание утвердило руководителя регионального поискового движения Антона Шарпилова в должности омбудсмена в ноябре 2019 года. В январе стало известно о семейных проблемах омбудсмена. Общественность всколыхнул конфликт Шарпилова с экс-супругой. Антон и Мария Шарпиловы развелись летом 2019 года. После этого мужчина подал иск об определении места проживания детей. В результате Марии разрешили видеться со своими детьми только раз в месяц. А в январе суд поставил точку в этом деле: детей оставили с отцом. Скандал вошёл в федеральную повестку.

По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт ранее, судебная тяжба Шарпилова с бывшей женой нанесла репутационный ущерб должности омбудсмена. Кандидатуру нового уполномоченного по правам человека внесут в Заксобрание в течение месяца, добавила она.

Фото: Антон Шарпилов/«ВКонтакте»

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость