Директор «ЧелябГЭТ» прокомментировал отказ водителей принимать вагоны «без тормозов»

Александр Павлюченко пояснил корреспонденту 31tv.ru, что поднятие рельсового тормоза обусловлено перепадами температуры в осенне-весенний период времени.
4 марта 2020 - 18:13
Анастасия Камсюк

Сегодня утром водители трамваев заявили, что отказываются принимать неисправные вагоны и выезжать на линию. По их словам, в случае ДТП будет виноват водитель. Информация об этом была опубликована в группе «Челябинский транспорт».

— По итогам схода вчера слесаря получили команду закрепить рельсовый тормоз как можно выше. Делается это чтобы рельсовый тормоз не цеплялся за «ровные» челябинские пути. Такие меры снижают эффективность торможения и увеличивают тормозной путь. При любом ДТП виноват будет водитель, принявший такой вагон. Согласно ПТЭ запрещён выезд на линию, если не работает один из видов тормозов. Уважаемый Александр Николаевич, мы Вас информируем, что неисправные вагоны приняты не будут, — говорится в сообщении, подписанном «водители трамвайного депо №1».

Претензии сотрудников прокомментировал директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко.

— Это не после случая ДТП, решение было выработано нашим планово-техническим отделом. Вызвано оно перепадами температуры в осенне-весенний период времени и регулировка башмака рельсового тормоза находится в показателях регламента и это от 8 до 12 мм. Раньше регулировку и подвес рельсового тормоза производил водитель, но зачастую регулировку водитель не может произвести корректно, поэтому мы отдали эту функцию в службу ремонта подвижного состава. Водитель, принимая подвижной состав, проверяет, но не регулирует. В случае если водитель увидит неисправность, он сообщает диспетчеру. Диспетчер вызывает сотрудника службы РПС, тот производит регулировку. Это все в рамках регламента. В случае неустранения неисправности водителю предоставляется резервный вагон, — заявил корреспонденту 31tv.ru Павлюченко.

Напомним, накануне на улице Рождественского трамвай столкнулся с иномаркой, после чего сошел с рельс, встав поперек дороги и заблокировав движение. По факту происшествия проводится административное расследование.

Фото: 31tv.ru, Тимур Боташев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость