Своя ложка к обеду. По указу Путина в Челябинске проверили, готовы ли школы обеспечить учеников горячим питанием

После указа Владимира Путина обеспечить всех школьников начальных классов горячим питаем в регионах началась масштабная проверка. Сегодня московские ревизоры добрались до Челябинской области. Выяснить, как кормят челябинских школьников, приехала член Совета Федерации Маргарита Павлова. Насколько регион готов к организации бесплатного питания?
6 марта 2020 - 16:28
Наталья Петрухина, Виктор Михайлов

«У них на выбор куриная отбивная, также у нас рыба под овощами, печень, гуляш».

Каждый школьник может «собрать» себе обеденный «пазл» минимум из 8 мясных блюд и 5 гарниров. Кроме того, в столовой ребят постарше ждет комплексный обед за фиксированную плату. Ежедневно в образовательном центре «Ньютон» кормят больше 1800 учеников.

Светлана Сергеева, директор образовательного центра «Ньютон»: «Посадочных мест у нас в столовой 500, поэтому мы охватываем во все перемены всех детей. У нас полный цикл приготовления горячих обедов, то есть у нас и кондитерский цех, и мучной цех…».

Сегодня учреждение посетила член Совета Федерации Маргарита Павлова. Сенатору показали все стадии приготовления еды для школьников. По словам директора, при составлении меню руководство, в первую очередь, оценивает вкусовые предпочтения современных учеников.

«Да, вкуснее намного! У меня гречка с котлетой и плов!» — «А я каждый день хожу, всегда покупаю себе пюре».

Пройти подобные проверки предстоит и другим учреждениям города и области. Рейд организовали по указанию председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. К 1 сентября все школы страны должны быть готовы обеспечить учеников с 1 по 4 класс бесплатным горячим питанием. В том числе, и тех учеников, которые по состоянию здоровья соблюдают диету. Пока такие дети вынуждены приносить еду из дома.

Маргарита Павлова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Узкое место — это, может быть, те дети, которые обладают пищевыми непереносимостями, пищевыми аллергиями, дети с сахарным диабетом, дети еще с какими-либо заболеваниями, которые не могут получать питание с общего стола».

Впрочем, далеко не все образовательные учреждения региона могут похвастаться образцовой организацией питания. Только в Челябинске порядка 10 учреждений не имеет пищеблоков, по области их больше 50. В Роспотребнадзоре уже разрабатывают меры, которые позволят выделить дополнительные площади, а в сельских территориях установить малокомплектные пищеблоки или модульные обеденные залы.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость