Английский не на уровне. Жители села Писклово требуют привлечь к ответственности директора школы за сборы на уроки иностранного

Скандал в школе под Челябинском. Родители учеников требуют привлечь к ответственности директора образовательного учреждения. Со слов жителей села в Еткульском районе, на уроки английского им приходилось скидываться. Учителя возили из соседней деревни. Нашла ли полиция нарушения? И какой выход предлагают районные чиновники?
17 марта 2020 - 18:39
Мария Минина, Андрей Грищук

«Ну вот эти буквы». — «A, b,с, d,e. Дальше тоже не знаю». — «6-ой класс».

О разговорном английском школьникам из села Писклово даже мечтать не приходится. Своего учителя здесь нет. Педагога раз в неделю привозят из соседней деревни. На трансфер, со слов жителей села, долгое время приходилось скидываться родителям, по тысяче в неделю.

Юлия Нецветаева, жительница села Писклово: «Мне звонят и говорят: «Завтра ваша очередь везти англичанку». Я отвечаю: «Денег нет». Тогда учитель предложил внести свои деньги. Потом я отдала. В дневник ребенку положила, то есть мы никогда в руки деньги не давали».

Лилия Агишева, жительница села Писклово: «А если ребенок не сдает деньги, его начинают высмеивать. У меня ребенок пришел и сказал, что больше не пойдет в школу, если деньги не сдам».

Одна из матерей предоставила нам аудиозапись. Со слов женщины, это разговор с директором школы.

Разговор матери школьника с директором школы: «Так я на эту тысячу лучше лекарств куплю ребенку и буду его лечить, чем я буду нанимать эту англичанку». — «Эту англичанку, она вам не нужна что ли? Так вы может на семейное обучение перейдете? Он нам уроки не дает вести. Будете приходить раз в четверть, сдавать аттестацию и учите дома, и не надо никого возить».

Родители школьников начали жаловаться: в полицию, прокуратуру и управление образования. Мы попытались встретиться с директором школы. Говорить об уроках английского она не захотела, сославшись на желание пообедать.

«Все жалобы написаны, вплоть до Путина, родителями написаны. Все в работе». — «То есть вы считаете, что требовать дополнительные взносы законно?» — «Никто ничего не брал».

Хороший аппетит сложно испортить. Тем более, что проверки показали: взносы были добровольными. В администрации района сейчас ищут новый способ подвоза учителя английского.

Решается также вопрос с наймом еще одного учителя английского. У детей должно быть 3 урока в неделю. Родители школьников тем временем готовят акцию протеста. Они добиваются смены руководства школы. В противном случае их дети, возможно, не выйдут на учебу после весенних каникул.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость