В минтруда пояснили, как будут насчитывать зарплату за нерабочую неделю

Не оплачивать этот период работодатель не вправе, однако те, кто должен выйти на работу в свои смены, не получат двойных выплат, как в выходные дни.
27 марта 2020 - 15:37

В соответствии с президентским указом № 206 от 25 марта «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», следующая неделя объявлена нерабочей. При этом за сотрудниками должна сохраниться заработная плата.

— Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, — пояснили в федеральном минтруда. — В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Отмечается, что некоторым россиянам всё же придётся выйти на работу. Это, в частности, медики и полицейские, сотрудники транспортной сферы, магазинов с товарами первой необходимости, аптек, и других организаций, остановка в работе которых может привести к коллапсу. Все эти люди получат свою зарплату, однако она не будет начисляться как за работу в выходные дни.

— Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере, — уточнили в министерстве.

Также отмечается, что, если сотрудник находится в отпуске в период с 30 марта по 3 апреля, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Фото: rosmintrud.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость