В УФНС рассказали, как повлиял коронавирус на сроки получения налогового вычета

По словам пресс-секретаря УФНС России по Челябинской области, никакие внешние факторы на проведение камеральной проверки не влияют. Сроки перечисления денежных средств нарушены не будут.
13 апреля 2020 - 15:23

Как пояснила корреспонденту 31tv.ru пресс-секретарь УФНС России по Челябинской области Юлия Бердникова, на порядок получения налогового вычета эпидемиологическая обстановка никак не повлияла. Налоговую декларацию можно подать в течение всего года. Сумма излишне уплаченного налога будет возвращена по окончанию камеральной проверки. Сроки ожидания в связи с пандемией не продлятся. То есть максимальный срок, в течение которого налоговые органы обязаны перечислить физическому лицу сумму налогового вычета, составляет 4 месяца.

— По вычетам можно заявить в любое время, ни к какой дате мы не привязаны. Внешние факторы никак не влияют на проведение камеральной проверки. В данный период времени удобнее заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса Личный кабинет, — пояснила Юлия Бердникова.

Из изменений — декларационную кампанию продлили на три месяца. Раньше отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой было принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками и налоговыми агентами налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской отчетности и других документов (за исключением документов, представляемых по требованию).

Таким образом, в 2020 году декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Предоставить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Как встать на учет в центр занятости населения, чтобы получить 15 тысяч? Читайте здесь.

Фото: golos.io

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость