Сбрить бороды и усы. Челябинцам рассказали, как эффективно носить медицинские маски

Главный врач областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева назвала правила обращения с маской, при которых она действительно защищает от вирусов.
13 мая 2020 - 18:42
Екатерина Качинская

Ольга Агеева выступила в программе «Разбор полетов» на «Челябинском эхе». В беседе с ведущими она отметила, что мужчинам лучше сбривать бороды и усы, поскольку в этом случае маска будет более плотно прилегать к лицу.

— Всё равно определённые риски существуют при наличии растительности на лице. Но, скажу я вам, наши доктора, которые сейчас работают на передовой, очень тщательно бреются. В этом случае маска прилегает лучше, нет зазоров. И снижаются риски получить вирус. На этот период можно как-то пересмотреть свои принципы, — сообщила главврач.

Также она подчеркнула, что по эффективности многоразовые маски не отличаются от одноразовых, но важно, чтобы первые были сделаны из «дышащих» материалов. Синтетика в этом случае является не совсем подходящей, ведь в ней трудно находиться долго. По мнению врача, оптимально использовать многоразовые маски из трёх-четырёх слоёв хлопчатобумажной ткани.

По словам Агеевой, многоразовую маску достаточно стирать в мыльном растворе и потом проглаживать утюгом. Но при использовании средства защиты в местах с интенсивным потоком людей, например, при работе в магазине, эффективнее дополнительно обработать маску хлорным раствором. Рекомендованный срок службы маски — два часа, но есть нюансы.

— Если вы чувствуете, что она уже намокла, то необходимо сменить её раньше, — уточнила Ольга Агеева.

Напомним, обязательный масочный режим Челябинской области действует с 12 мая. Жители должны надевать маски в общественных местах, в транспорте, в том числе в такси. Нарушителям грозят штрафы.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость