«Эта разработка опередила самые смелые предположения». Иван Ургант пошутил про усть-катавские разговаривающие лифты

Известный ведущий на шоу "Вечерний Ургант" пошутил про лифты производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Перед началом движения они будут приветствовать пассажиров крылатой фразой Юрия Гагарина.
4 июня 2020 - 09:20
Анастасия Камсюк

— Предприятие «Роскосмоса» начало производить лифты, которые перед началом движения будут приветствовать пассажиров фразой Юрия Гагарина «Поехали». Вот, Витька, будущее наступило. Вопрос, конечно, у всех один: как удалось осуществить такой невероятный научный прорыв? Все благодаря новейшим российским разработкам. Им удалось установить в лифт, и без того довольно сложный механизм, динамик, и разработать алгоритм, который при нажатии на кнопку включал бы магнитофончик, пока кассетный, с записью, — шутит ведущий.

По словам Ивана Урганта, он не раскрывает все российские секреты, так как это уже запатентованная технология, изобретенная Александром Поповым в 1895 году.

— Кстати, за трансляцией запуска этого лифта следило несколько миллионов человек, — отметил соведущий Урганта.

— Да, это симметричный ответ Илону Маску, потому что этот лифт, так же как ракета, возвращаемый. Только в отличие от ракеты Маска лифт возвращается ровно в то же место, из которого он отправился. Эта разработка опередила самые смелые предположения даже тех людей, которые снимают фантастические фильмы, кинематографистов. Вот я вчера смотрел научно-фантастический фильм про будущее, про 2035 год — вообще там такого нет.

К 2025 году завод планирует производить до 5 тыс. лифтов в год. во время движения в лифте играет музыка. Кабина оснащена зеркалом, а также многоцветным дисплеем с возможностью трансляции текстовой и слайдовой информации и речевым информатором.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость