Блины, зима и «Евгений Онегин». Иностранные студенты рассказали, за что любят Россию

Проект «Роль России в моей судьбе» запустил Международный отдел Южно-Уральского государственного аграрного университета. Он приурочен ко Дню России.
12 июня 2020 - 09:00
Анастасия Камсюк

Иностранным студентам ЮУрГАУ предложили записать видеоролик или заметку с рассказом о том, какую роль в их судьбе сыграла Россия и за что они любят нашу страну. Молодые люди рассказали, как проживание и обучение в России повлияло на их жизнь, личность и мировоззрение.

— Россия — это самая большая страна в мире. Челябинск — большой и красивый город, здесь много парков. Мне нравится все здесь. А еще мне нравится блин, вкусный блин, — рассказал Хабиб Диалло из Гвинеи.

— Природа очень красивая, я люблю Россию и я хочу исследовать Россию больше, — говорит в видеообращении Надиа Деби Путри из Индонезии.

— Я — Абдукаримов Шах-Ислам, студент 3 курса агрономического факультета Института агроэкологии. Сам я из Узбекистана. Я с детства был связан с русской культурой, потому что родители отдали меня в русскоязычную школу. В более осознанном возрасте я начал изучать историю, с большим интересом изучал историю России, особенно нравилось читать про Отечественную войну с Наполеоном и про Великую Отечественную войну, и, конечно же, по душе приходилась русская классика 19 века: «Евгений Онегин», «Война и мир». Хотелось посмотреть Россию изнутри, и в 2017 году приехал получать образование в Челябинск. Чем же Россия меня поразила? Начну с обычных вещей: здесь люди много читают, что очень радует, советские фильмы «Ирония судьбы» и «В бой идут одни старики» — это тоже некого рода произведения искусства, — рассказывает студент.

Видео также сняли Эмили Мвакалука из Зимбабве…

… и Наргис Русали из Афганистана.

А эту историю записал Нуралижон Абдукодиров из Узбекистана.

В этом году университет готов принять более тысячи российских абитуриентов, а также иностранных граждан на бюджетной и платной основе, добавляют в пресс-службе.

Фото, видео: юургау.рф, vk.com, Шах-Ислам Абдукаримов 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость