«Работать почти некому». Уборщики челябинского железнодорожного вокзала пожаловались на задержку зарплаты

В редакцию 31tv.ru обратилась сотрудница клининговой компании Тамара. По ее словам, она и другие работники ООО «Картель», обслуживающей железнодорожный вокзал, до сих пор не получили заработную плату за апрель. За март и февраль деньги выплатили также не всем. При этом зарплата, по словам женщины, и так ниже МРОТ.
12 июня 2020 - 10:36
Анастасия Камсюк

ООО «Картель» — московская клининговая компания, с которой у Южно-Уральской дирекции железнодорожных вокзалов был заключен контракт на уборку помещений и прилегающей территории. Однако сейчас он расторгнут, а сотрудники фирмы остались без денег. Невыплату зарплаты, говорит Тамара, в компании никак не объясняют.

— Они с нами вообще не общаются. Мы обращались в трудовую инспекцию, написали в прокуратуру, мы хотим, чтобы их потрясли, потому что так бессовестно с людьми поступать! Люди копейки зарабатывают и то их не могут получить: на дорогу надо, кушать надо, за все платить надо. Мало того, что ниже минимальной зарплату нам платили и то ее не платят, — возмущается женщина.

По словам Тамары, в такой ситуации оказались уборщики и дворники. Сколько именно человек не получили заработанные деньги, женщина посчитать затруднилась, так как в компании большая текучка.

— Люди приходят и уходят, количество меняется. Как узнают, что зарплаты задерживают, сразу уходят. Работать практически некому, — делает вывод челябинка.

В пресс-службе Южно-Уральской железной дороги корреспонденту 31tv.ru пояснили, что договор с клининговой компанией был расторгнут 1 июня в связи с ненадлежащим исполнением обязательств.

— В марте 2020 года Южно-Уральская дирекция железнодорожных вокзалов по итогам открытого аукциона заключила с ООО «Картель» договор по уборке внутренних помещений и прилегающей территории железнодорожного вокзала Челябинска. Срок оказания услуг по договору был рассчитан до марта 2022 года. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств договор с ООО «Картель» был расторгнут 1 июня 2020 года, — прокомментировала сотрудник пресс-службы Южно-Уральской железной дороги Мария Барковская.

При этом, добавляют в ЮУЖД, в период действия договора Южно-Уральская дирекция железнодорожных вокзалов оплату за оказанные услуги осуществляла своевременно. То есть ответственность за задержку выплат лежит целиком на московской компании.

Теперь челябинцам остается надеяться только на вмешательство вышестоящих инстанций.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость