«Детей проталкивают через щели». В жару челябинцы оккупировали закрытые пляжи

Старший инспектор ГИМС Юрий Чернов и заместитель главы Челябинска Александр Астахов рассказали о работе пляжей в условиях закрытого купального сезона.
17 июня 2020 - 13:13
Анастасия Камсюк

Режим повышенной готовности продлен до 30 июня, но любителей пляжного отдыха это не останавливает. Берега водоемов Челябинска до отказа забиты отдыхающими. Ни о какой социальной дистанции и средствах индивидуальной защиты даже речи нет.

— Менталитет нашего народа такой, что закроешь ворота — через забор лезут. Если на путинском пляже береговая территория закрыта, лезут через заборы, детей проталкивают через щели. Было ЧП — перелазил через забор, упал, сломал ногу. Попробуй людей удержать, — рассказывает старший инспектор ГИМС Юрий Чернов.

— Впервые в Челябинске создано МКУ» Поисково-спасательная служба на водных объектах». В этом году мы взяли на себя обязательства и оборудовали три муниципальных пляжа на трех водоемах города: на Первом озере, на Смолино и Шершневском водохранилище. Организованы зоны для отдыха, отсыпан белоснежный песок, установлены теневые навесы, установлены мобильные туалеты, мусорки, должна быть и доступная среда для людей с ограниченными возможностями: мы оснастили пляжи пандусами и сходами в воду, — прокомментировал заместитель главы Челябинска Александр Астахов.

Врачи рекомендуют челябинцам пока воздержаться от посещения пляжей. Массовые отдых на берегу привел к обострению общей ситуации по коронавирусу. На утро 17 июня в регионе подтвержден 5301 случай заболевания COVID-19 (плюс 170 новых подтверждений ко вчерашнему дню). За прошедшие сутки в больницах умерли 6 человек.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость