Челябинцы пожаловались на едкие выбросы в районе одного из городских предприятий

Дышать невозможно в Металлургическом районе Челябинска.
8 июля 2020 - 18:09

Неблагоприятная ситуация возникла в районе улицы 2-ой Павелецкой. Местные подозревают, что одно из промышленных предприятий могло превысить концентрацию едких веществ в атмосферу.

Как сообщил корреспонденту сайта 31tv.ru анонимный источник, дымить могло предприятие «Мечел-Кокс». Компания ранее заключила соглашение с правительством региона о том, что будет принимать меры по сокращению вредных выбросов и даже обещало закупить новое очистное оборудование.

Сотрудники минэкологии начали проверку. На территории, которую указали челябинцы, выставили передвижные посты по замеру выбросов.

На предприятии прокомментировали ситуацию.

—  Завод «Мечел-Кокс» работает в штатном режиме. Никаких инцидентов в процессе работы не было. В связи с объявленным в городе режимом НМУ уровень загруженности производства снижен и составляет 55% от мощности предприятия. В коксовых цехах снижен объём производства, сокращен расход газа на обогрев коксовых батарей. Ограничено использование автотранспорта, а также сокращены погрузочно-разгрузочные работы. Проводятся дополнительные проверки газоочистных систем. Осуществляется контроль качества воздуха в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны, данные передаются в контролирующие органы, — сообщил представитель компании.

В официальном ответе «Мечел-Кокса» говорится, что на предприятии завершили модернизацию коксовой батареи № 8, заменили систему газоотведения. Реконструкция проведена в рамках экологического соглашения между Группой «Мечел», правительством Челябинской области, Минприроды РФ и Росприроднадзором. Соглашение инициировано губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, сообщает представитель «Мечел-Кокса».

Фото: Pravdaurfo.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость