Информацию о массовых сокращениях на заводе Аристова проверит начальник главного управления по труду и занятости региона

Владислав Смирнов сегодня выехал в поселок Магнитку, чтобы лично оценить ситуацию на предприятии.
26 августа 2020 - 13:09
Дмитрий Бочко

По его словам, руководство компании заявило о сокращении только 35 сотрудников, из которых — 28 пенсионеры. Хотя накануне рабочие рассказали нашему корреспонденту, что хотят уволить 450 человек из 500. Теперь цифры придется сравнивать Смирнову.

Ясно одно, если начальник главного управления выехал в Кусинский район — ситуация серьезная. Тем более, что уволенные сотрудники скорее всего будут получать сокращенное пособие.

Владислав Смирнов, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области: «Мы их пытаемся предупредить, что, господа хорошие, у нас с 1 сентября в соответствие с федеральной нормативной базой происходит плановый перерасчет размеров пособий. Порядка 42 тысяч человек у нас, они уходят на минималку. Почему? Потому что тоже федеральной нормативной базой установлено».

С 1 сентября существенно урежут выплаты по безработице в Челябинской области. Почти половина всех уволенных теперь смогут рассчитывать только на 1725 рублей.

Прекратят выдавать безработным и пособие на детей – по 3 тысячи за каждого несовершеннолетнего. Вероятнее всего, безработным южноуральцам придется выживать на пару тысяч рублей в месяц. Устроиться на работу будет достаточно сложно.

За время пандемии в регионе обанкротилось больше 700 компаний. К тому же осенью прогнозируют вторую волну коронавируса, которая может привести к возвращению карантина.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость