Финансовый эксперт предупредила о новом способе кражи денег

Россиян призывают не доверять фальшивым сайтам, имитирующим работу госорганов, сообщает РИА Новости.
8 ноября 2020 - 12:35
Зоя Лычева

Фото: yahoo.com

Мошенники выложили в соцсеть видеоролик, реально имитирующий новостной выпуск. Для большей убедительности в сюжет вмонтированы фрагменты выступлений руководителей Министерства труда и соцзащиты, Федеральной налоговой службы и пр. Сюжет заканчивается подробной инструкцией, как узнать и получить все положенные выплаты. Деньги обычно сулят немалые. Доверчивые граждане переходят по ссылке, указанной мошенниками, и попадают на фишинговый сайт, идентичный страницам госорганов.

Далее идет обычная схема обмана: посетителей просят ввести личные данные и номер банковской карты для получения выплаты.

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова предупреждает — ни в коем случае не ведитесь на уловки злоумышленников.

— После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет, — заявила Шумакова.

Ссылки на ролик могут прийти в мессенджерах, по SMS или по электронной почте. Также эта ссылка может появляться на сторонних сайтах, как реклама. Чтобы не пострадать от действий мошенников, эксперт советует пользоваться только официальными сайтами госорганов, не переходить по подозрительным ссылкам, никому не передавать данные банковской карты, не перезванивать по незнакомым номерам.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость