Эксперты раскрыли, когда надо срочно менять защитную маску

Через изношенную маску возрастает риск подхватить вирус.
3 декабря 2020 - 08:11
Зоя Лычева

Фото: social.riafan.ru

Многоразовые тканевые маски стали альтернативой разовым в целях экономии и сохранения экологии. Об этом пишет американское интернет-издание Huffington Post. На фоне длительной пандемии в мировых масштабах маски и прочие защитные одноразовые аксессуары — это тонны дополнительного мусора.

Маски многоразового пользования — более долгого срока пользования. Их можно стирать. Но, предупреждают эксперты, они тоже не вечные и через определенное время требуют замены.

— Главный показатель негодности маски — растянутая резинка. Это значит, что она неплотно прилегает к лицу и уже не защищает человека от микробов и вирусов. Также если на ткани, особенно из марлевки, тонкого хлопка, появились разрывы, дырки или какие-то дефекты, то такую маску надо срочно отправлять в утилизацию.

Специалисты отмечают, когда на маске после стирки остались пятна, то от нее также следует избавиться. Любая многоразовая маска, вне зависимости от степени загрязнения, предназначена для 30 использований.

Понять изношенность изделия можно так: если через маску получается задуть свечу или на морозе идет пар изо рта, то ее можно смело выбрасывать.

Ранее россиян предупредили, чем опасны цветные защитные маски, пишет lenta.ru. По словам экспертов, краситель может негативно влиять на кожу, вплоть до дерматита.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость