Ученые сказали, сколько сохраняется иммунитет к COVID-19 после лайт-вакцины

Лайт-вакцина — это однокомпонентная прививка.
18 декабря 2020 - 17:33
Зоя Лычева

Фото: coronavirus-control.ru

Устойчивый иммунитет после разовой прививки от коронавируса сформируется за три недели. Сохраняться он будет в течение 3-4 месяцев. Об этом сообщил ТАСС директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

О возможности применения такого облегченного варианта вакцины говорил ранее президент Путин. Это позволит привить от смертельно опасного заболевания как можно больше людей.

Эффективность однокомпонентной вакцины будет составлять около 85%, у пожилых людей этот показатель возможно будет меньше.

— Но основную свою функцию, а именно — уменьшение количества тяжелых случаев и госпитализаций, данный препарат сможет выполнить, — подчеркнул Гинцбург.

Прививка одним компонентом — это крайний случай, лучше всего, по мнению ученого, вакцинироваться двухкомпонентным препаратом.

 — Однокомпонентный вариант вакцины «Спутник V» будет использоваться в тех странах, где очень высокая смертность, где надо очень быстро сбить этот пик смертности за счет менее продолжительного по действию вакцинного препарата, — отметил директор центра, где была изготовлена первая в мире вакцина от ковида.

Вакцина центра им. Гамалеи может не только поставляться в другие страны, но и производиться там по технологиям российских ученых.

Ранее 31tv.ru сообщал, кому Минздрав запрещает делать прививки от коронавируса. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость