В Минздраве рассказали, как правильно ставить прививки от коронавируса

Министерство здравоохранения разъяснило, как необходимо проводить вакцинацию препаратом «Спутник V». Документ Минздрава о Стандартной операционной процедуре опубликован 19 января.
20 января 2021 - 12:36
Анна Ермакова

Фото: cdn.abcotvs.com

Прививка от коронавируса полагается всем здоровым совершеннолетним россиянам  без медицинских противопоказаний. Ставится на добровольной основе, пишет pnp.ru.

Вакцины не положены беременным и кормящим мамам, а также детям.

Минздрав напоминает, что вакцинация — это не лечение, а профилактика. Поэтому тем, кто уже болен ковидом или переболел и имеет антитела, такие прививки не нужно ставить.

Никакие предварительные ПЦР-тесты не надо проходить. Но если у вас есть симптомы заболевания, или вы контактировали за последние две недели с больным, тогда медики обязаны взять мазок на COVID. В случае положительного результата — прививка отменяется.

Делать лабораторный анализ на наличие антител к коронавирусу перед вакцинацией также не обязательно. Если тест уже сделан, и он оказался положительным, то вакцинироваться не надо.

Вакцина двухкомпонентная, требуется два укола. Второй — через 21 день после первой вакцины.

Перед прививкой пациент должен заполнить анкету. После чего его осмотрит врач: измерит температуру, давление, пульс, сатурацию, прослушает сердце и легкие, осмотрит горло.

Медики обязаны заранее предупредить пациента о возможных осложнениях, таких как озноб, общее недомогание, боли в суставах и мышцах, небольшое повышение температуры, болезненность и отечность в месте укола, головная боль. Данная реакция допустима в первые дни после укола. Очень редко может возникнуть тошнота, потеря аппетита, дискомфорт в желудке.

Препарат вводят в плечо, после этого 30 минут вакцинируемый должен находиться под наблюдением врачей.

Прививка от коронавируса противопоказана людям с ранее возникавшими тяжелыми аллергическими реакциями, при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, при обострении хронических болезней. Пациентов с такими показаниями просят прийти после выздоровления или ремиссии. Если у желающего вакцинироваться легкая форма ОРВИ или острая желудочно-кишечная инфекция, но при этом нет высокой температуры, то прививку ему могут поставить.

Также Минздрав назвал особые случаи, при которых ставить вакцину от COVID-19 нужно «с осторожностью». Пользу и риск в каждом конкретном случае оценивают врачи. В списке — хронические заболевания печени и почек, эпилепсия, другие заболевания ЦНС, болезни сердечно-сосудистой и эндокринной системы (сахарный диабет, миокардит, острый коронарный синдром и др.), аутоиммунные заболевания и онкология. Как пояснили в ведомстве, на данный момент недостаточно информации о влиянии препарата на таких пациентов.

Ранее 31tv.ru сообщал, что с 31 января россияне смогут записаться на прививку от коронавируса на сайте Госуслуг.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость