Роскомнадзор потребовал от соцсетей TikTok и ВК удалить призывы к протестам

Надзорное ведомство направило в сервисы TikTok и «ВКонтакте» требования удалить материалы, где призывают несовершеннолетних к митингам и протестам. Об этом пишет «Коммерсантъ».
21 января 2021 - 08:34
Анна Ермакова

Фото: gazeta.spb.ru

— В связи с выявлением в социальной сети «ВКонтакте» случаев использования аккаунтов для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги руководству соцсети направлено требование о незамедлительном принятии мер по пресечению подобных действий, — цитирует пресс-служба Роскомнадзора текст уведомления.

Такое же обращение направлено в TikTok.

— Просим вас незамедлительно принять исчерпывающие меры по недопущению распространения подобной противоправной информации на платформе TikTok,— обращается Роскомнадзор.

В ведомстве также призвали все информационные ресурсы и СМИ не допускать распространения «противоправной информации, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия, с призывами к участию в незаконных митингах». При этом, в надзорном комитете не уточнили, о каких именно протестах идет речь, пишет «Ъ».

Напомним, ранее в соцсетях появились обращения к людям с призывами 23 января принять участие в акции в поддержку арестованного Алексея Навального. Подобные митинги сторонники оппозиционера намерены провести в этот день во многих городах России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость