«Аэрофлот» предложил изменить нормативы на размеры багажа авиапассажиров

Авиакомпания обратилась в Минтранс РФ с предложением изменить Федеральные авиационные правила и сократить размеры багажа пассажиров на 20%.
21 января 2021 - 11:53
Анна Ермакова

Фото: vipport.ru

Размеры провозимого пассажирами багажа предлагается сократить с 203 до 158 см по сумме трех измерений. Это позволит авиакомпаниям частично компенсировать огромные убытки, которые они понесли на фоне пандемии.

Напомним, согласно ФАП (Федеральные авиационные правила), предельные размеры багажа пассажиров не должны превышать 203 см по сумме трех измерений. Если багаж превышает данные размеры, то он считается негабаритным, и его перевозку необходимо согласовывать с авиакомпанией. Соответственно, дополнительно оплачивать.

С уменьшением нормативов по размерам, у авиакомпаний будет больше поводов для получения доплаты. Данный вопрос сейчас обсуждается в Минтрансе, но он требует дополнительной проработки со всеми участниками рынка, пишет газета «Известия».

Так, Росавиация уже увидела в этом предложении возможные социально-негативные риски, а в «Общероссийском объединении пассажиров» спрогнозировали, что данная мера вызовет большое количество конфликтных ситуаций.

Ранее 31tv.ru сообщал, что «Аэрофлот» ушел из Челябинска. Национальный перевозчик отменил рейсы в столицу Южного Урала. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость