В Госдуме хотят назначить россиянкам выплаты по 20 тысяч рублей в месяц

Данная программа поддержки должна улучшить демографическую ситуацию в России. Об этом NEWS.ru рассказал депутат Госдумы Николай Земцов.
4 февраля 2021 - 12:07
Анна Ермакова

Фото: gcksever.ru

В настоящее время в Госдуме идет работа над новым законопроектом, который касается беременных женщин. Авторы предлагают выдавать беременным женщинам сертификаты на ежемесячную выплату 20 тыс. рублей в течение полутора лет.

Инициаторы проекта, депутаты Госдумы Николай Земцов, Петр Толстой и Инга Юмашева, считают, что такая мера удержит женщин от абортов. Что, в конечном итоге, положительно скажется на демографической обстановке в стране.

— Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на выплату ежемесячно этих денежных средств. Эти выплаты по сути гарантировали бы ребенку жизнь и помогли женщине пройти критический период, — подчеркнул парламентарий Земцов.

Ранее президент Путин заявлял, что «недостаточно отговорить женщину делать аборт, необходимо создать условия, чтобы она могла поставить ребенка на ноги и дать ему образование и жилье».

По данным Минздрава РФ, передает NEWS.ru, в 2019 году было зафиксировано 523,3 тысячи прерываний беременности. Демографическая ситуация значительно ухудшилась в 2020 году. На фоне пандемии общее число россиян уменьшилось на 510 тысяч человек. Такая масштабная убыль населения наблюдалась 16 лет назад, в 2005 году.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость