Получить налоговый вычет станет проще

Все покупки россиян будут видны в личных кабинетах на сайте ФНС. Получить налоговый вычет можно будет «нажатием одной кнопки». Об этом рассказал глава ведомства.
17 февраля 2021 - 22:32
Зоя Лычева

Получить налоговый вычет можно без заполнения налоговой декларации.

Фото: Yandex.ru

Федеральная налоговая служба РФ намерена объединить «Личный кабинет налогоплательщика» с данными онлайн-касс. Информация обо всех покупках, совершенных с помощью банковской карты, будет поступать на сайт ФНС.

— Это позволит людям видеть информацию о своих покупках в налоговых кабинетах и заявлять о вычетах буквально нажатием одной кнопки, — сообщил глава ФНС Даниил Егоров.

Также по упрощенной схеме можно будет проводить имущественные и инвестиционные вычеты по НДФЛ, пишет РИА Новости. Не надо будет заполнять подробную налоговую декларацию и собирать подтверждающие документы.

— В мобильном приложении «Налоги физических лиц» появились короткие сценарии заполнения 3-НДФЛ (возврат и доход), которые позволяют заполнить декларацию и направить заявление на зачет-возврат буквально в три клика, — рассказал руководитель налоговиков.

Это сократит сроки возврата денег до 1,5 месяцев. Также получить налоговый вычет по новой технологии можно будет на лекарства, отметил Егоров.

Ранее 31tv.ru сообщал, Минтруд заявил, что пенсии россиянам будут назначать автоматически. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость