Мобильные телефоны заключенных будут блокировать

Госдума приняла законопроект, который дает право администрации тюрем, СИЗО и колоний блокировать телефоны заключенных.
18 февраля 2021 - 12:39
Анна Ермакова

Мобильные телефоны заключенных будут блокировать в целях борьбы с мошенническими колл-центрами.

Фото: www.thesun.co.uk

Еще в 2020 году ФСИН запросила у государства 3 млрд рублей на оснащение всех исправительных учреждений России средствами для глушения мобильной связи, сообщал «Ъ». Данная мера необходима для борьбы с «тюремными колл-центрами». Также Федеральная служба исполнения наказаний намерена с помощью блокировки телефонов остановить и другие нарушения.

— По данным ведомства, телефоны в исправительных учреждениях используют для оказания давления на свидетелей, организации заказных убийств, поставок наркотиков, в экстремистских целях и для координации действий преступных группировок, — пишет «Парламентская газета». 

Принятый законопроект вызвал много полярных мнений. Так, некоторые эксперты считают, что «борьбе с тюремными «колл-центрами» новый закон не слишком поможет».

— По замыслу законодателей руководитель исправительного учреждения должен обойти всех заключенных и переписать номера их мобильников для последующей блокировки, — рассказал «Ъ»  советник гендиректора Национальной инжиниринговой корпорации Игорь Бедеров.

На этой уйдет в лучшем случае три дня, пишет МК. А в это время арестанты просто поменяют симки.

— Вообще прогнозирую: будет теперь много-много новых сим-карт поступать за решетку и стоимость их резко подорожает, — передает издание слова одного из арестантов.

Некоторые эксперты считают, что «сейчас, даже если «колл-центры» в исправительных учреждениях еще и существуют, то их число не сравнить с числом аналогичных заведений на воле», — цитирует «Коммерсантъ». 

— Новый закон чреват злоупотреблениями. Ничто не помешает руководителям тюрем блокировать любые неугодные номера, например, по чьей-либо просьбе, — считает исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев.

Мобильные телефоны в 90 % случаев заключенным нужны, чтобы звонить близким, а не для мошенничества, добавляет «Московский комсомолец». 

По данным ПГ,  за шесть месяцев 2020 года в колониях и тюрьмах изъято 22 тысячи мобильных телефонов, в 2019 году — 55 тысяч.

Ранее 31tv.ru сообщал, что хакеры атаковали пользователей сайта госуслуг. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость