УК должны мыть подъезды ежедневно. Новые правила СанПиН

С 1 марта вступили в силу новые санитарные нормативы. Правила касаются многих сфер, в том числе, уборки общественных помещений. Постановление главного санитарного врача РФ опубликовано на сайте правовой информации.
2 марта 2021 - 08:30
Зоя Лычева

Управляющие компании обяжут мыть подъезды ежедневно.

Фото: tumblr.com

Напомним, старые правила санитарных норм не предъявляли конкретных требований к регулярности мытья подъездов. Также не оговаривалось применение дезинфицирующих средств. Работники УК раз в пять дней должны были протирать от грязи окна, подоконники, батареи отопления в подъезде. Два раза в месяц обметать стены. Проводить влажную уборку лестничных площадок рекомендовалось не реже одного раза в месяц. Теперь придется мыть подъезды ежедневно.

— Санитарная уборка в помещениях общего пользования МКД должна проводиться ежедневно и с применением чистящих и моющих средств, — говорится в постановлении главного санитарного врача РФ.

Также работники жэка должны мыть дезинфицирующими средствами мусоропроводы не реже одного раза в неделю. Ствол —  не менее раза в месяц.

С введением новых СанПиН могут измениться цены на коммуналку, пишет ТАСС.

— Тарифы должны пересчитать, потому что каждый день кто-то должен убирать эти помещения и кому-то должны платить зарплату, — пояснила агентству глава комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева.

Что еще изменится в санитарных нормативах? Захламлять лестничные проемы, клетки, подвалы, чердачные помещения — запрещено. С 1 марта это будет считаться санитарным нарушением. Об этом пишет РИА Новости.

Кроме того, УК будут контролировать качество питьевой и горячей воды. Если в многоквартирном доме проводится ремонт сетей водоснабжения, то ремонтники обязаны промыть и продезинфицировать систему. Проводить лабораторный контроль воды на качество и безопасность тоже станет обязательной процедурой.

Расстояние от жилого дома до мусорной площадки должно быть не менее 20 метров, максимальная удаленность — 100 метров.

Ранее 31tv.ru  сообщал, что Росреестр усилит контроль за дачными участками россиян. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость