Разлив нечистот в поселке Кадровик подвел под статью коммунальщиков

Под ударом оказалось местное озеро.
4 марта 2021 - 14:04

После разлива нечистот в поселке Кадровик прокуроры Копейска уже несколько раз выезжали на место. По данным правоохранителей, из-за коммунальной аварии канализационные стоки попали  на западный берег озера Курлады. К ответу за разлив нечистот могут привлечь МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения». Компания является гарантирующей организацией водоснабжения и водоотведения на территории Копейского городского округа.

Разлив нечистот подвел фирму под статью «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе и транспортировании отходов производства и потребления». По ней предусмотрена административная ответственность. Материалы проверки уже направили в министерство экологии для рассмотрения по существу.

Напомним, в начале февраля в поселке перемерз канализационный коллектор, который собирает стоки со всего города. В результате нечистоты оказались на дороге и подступили к частным домам. Мэрия Копейска отчиталась об устранении аварии. Но ситуация не устроила жителей. По словам одной из женщин — Татьяны Исайкиной — территория остается загрязненной, а коллектор по-прежнему не может пропустить весь объем нечистот.

Напомним, последний раз похожая ситуация в поселке Кадровик была 2015 года. Тога коллектор затопил десятки домовладений. Людям пришлось менять землю на огородах. После этого власти региона выделили более 50 млн рублей на решение проблемы. Несмотря на это коммунальные аварии регулярно повторяются.

На неполадки с канализацией жалуются и жители центра Копейска. Дело в постоянно переполненном колодце во дворе дома. Вонючая жижа периодически переливается через крышку люка. Такая же проблема и на соседних колодцах во дворе. Вдоль подъездов дома по улице Сутягина в Копейске уже намерзло больше 20 сантиметров бурого льда.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость