Минтрансу предложили ввести для пенсионеров льготный проезд в поездах

Депутат Госдумы обратился с предложением в Минтранс. Предоставить пенсионерам два льготных проезда в год на поезда дальнего следования.
5 марта 2021 - 19:15
Зоя Лычева

Льготный проезд в поездах поможет пенсионерам чаще видеться с детьми и внуками, живущими далеко.

Фото: Yandex.ru

В настоящее время есть определенные категории россиян, которые имеют право на льготный проезд в поездах дальнего следования. Но почему-то в этот список не включили пенсионеров, наиболее незащищенную категорию населения.

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил устранить данную несправедливость и ввести льготный проезд в поездах дальнего следования и для пенсионеров. Копия письма в Минтранс на имя главы Виталия Савельева есть в распоряжении RT. 

Депутат отметил, что нередко пожилые родители и их дети и внуки проживают в разных городах. Пенсионерам трудно приехать в гости. Они «вынуждены тратить на ж/д билеты туда и обратно сумму, соразмерную пенсии или даже превышающую ее».

 — В связи с этим прошу рассмотреть возможность включения граждан пенсионного возраста в число льготников. Предоставить им право в течение одного календарного года приобрести два билета на поезда дальнего следования. Со скидкой в 50% на любые даты при наличии билетов, — говорится в тексте письма.

В Совете Федерации оценили предложение депутата Госдумы Ивана Сухарева, пишет «КП». 

— Инициатива хорошая, но с точки зрения решения проблем экономического порядка все сложнее. Честно говоря, трудно посчитать, каким образом компенсировать эти затраты транспортникам. — Поделился представитель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский

Все надо хорошо обдумать, прежде чем ввести в практику. Сенатор напомнил, что сегодня в России уже действуют специальные программы льготного проезда для жителей северных территорий, Сибири и Дальнего Востока.

— В этой связи — это будет еще одно дополнение ко всем этим программам. Просто его надо обсчитать и каким-то образом оформить, — сделал вывод политик.

Ранее 31tv.ru сообщал, что в России льготникам будет легче получить бесплатное жилье. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость