В России льготникам будет легче получить бесплатное жилье

Система поддержки россиян, нуждающихся в жилье, будет реформирована. Об этом сообщил Минстрой РФ.
12 февраля 2021 - 19:28
Зоя Лычева

Фото: pexels.com

Минстрой России намерен создать единый федеральный реестр граждан, которые имеют право на бесплатное жилье от государства. По новой системе власти будут более оптимально и целенаправленно планировать бюджет для каждого льготника. Об этом пишет IZ.RU.

— Это предотвратит возможные ошибки в заявках и позволит проконтролировать срок и качество исполнения государственных обязательств, — подчеркнули в ведомстве.

Сегодня в России около 4 млн граждан стоят в очереди на улучшение жилищных условий. 750 тысяч человек ждут жилья по федеральным программам. Средний срок ожидания составляет до 20 лет. По мнению экспертов, это слишком долго и недопустимо.

— Нужно разработать программы, которые снизят эти сроки хотя бы до пяти лет, и создание реестра нуждающихся — первый шаг, — заявила специалист общественного совета при Минстрое Надежда Косарева.

Кто в первую очередь будет иметь право на бесплатное жилье?

— Сначала в реестр попадут федеральные льготники: люди, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны ВОВ и боевых действий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера и граждане других категорий, — сообщили в Минстрое.

Затем в него будут включены все региональные льготники, отметила исполнительный директор «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

Чтобы выдать ключи от бесплатных квартир всем нуждающимся, понадобится порядка 9 трлн рублей, считают эксперты.  Для эффективного решения вопроса необходимо разработать программы государственно-частного партнерства.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость