В Рособрнадзоре не исключают отмену обязательного ЕГЭ в школах

Из-за пандемии коронавируса в школах могут отменить ЕГЭ на обязательной основе. Об этом заявил глава Рособрнадзора.
5 марта 2021 - 20:42
Зоя Лычева

Отмену обязательного ЕГЭ в школах могут сделать на постоянной основе.

Фото: ТАСС

В этом году, как и в прошлом, из-за пандемии выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ. Школьники, которые не планируют поступать в вузы, могут сдать вместо ЕГЭ два выпускных экзамена: по русскому языку и математике.

В ведомстве не исключают, что отмену обязательного ЕГЭ могут ввести на постоянной основе. Сейчас для этой практики есть все предпосылки, пишут «Известия». 

— В прошлом году от ЕГЭ отказались около 10% выпускников, это около 70 тысяч школьников. В этом году будет примерно так же. 10% — немалая цифра. Поэтому это вопрос для экспертов — должны ли мы придерживаться такого безальтернативного пути: только ЕГЭ и ничего больше. — Сказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

ЕГЭ, конечно, изменится в связи с всеобщей цифровизацией. Но вряд ли примут решение полностью от него отказаться, добавил чиновник. Об этом пишет ТАСС.

— Что касается ЕГЭ, хотим мы того или нет, в это десятилетие он будет приобретать другую форму. Скорее всего, к 2030 году мы увидим какую-то совершенно другую процедуру. Все это связано с колоссальной цифровизацией, которая происходит сейчас не только в России.  Цифровая революция сейчас на самом пике, — заявил глава надзорного образовательного ведомства.

Ранее депутат Петр Толстой раскритиковал систему ЕГЭ, назвав ее неэффективной. Школьники не получают настоящие знания, их «натаскивают» на сдачу тестов. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость